viernes, 15 de abril de 2016

Entregados premios nacionales del concurso Leer a Martí


Foto: Ana Margarita Bestart Echevarría

Autor: Gilberto González García

Esta semana se efectuó, en la Biblioteca Nacional José Martí (BNJM), la premiación nacional del concurso Leer a Martí, una de las principales acciones del Programa Nacional de Promoción de la Lectura y que se creó en el año 1998 con el propósito de difundir, entre los más jóvenes, la vida y obra del más universal de los cubanos.


Desde la Dirección de Promoción y Relaciones Públicas de la BNJM, Ana Margarita Bestard Echevarría, envía la información y las fotografías de la premiación de este año, que estuvo dedicada al cumpleaños 90 del líder histórico de la Revolución cubana, Fidel Castro, y contó con una gala a cargo de artistas de la Brigada de Instructores de Arte, que también lleva el nombre del Apóstol, con la presentación de la orquesta de guitarras y el coro del proyecto cultural comunitario Cascabelito de municipio de Arroyo Naranjo.

El acto puso punto final a una jornada de tres días en la que los ganadores se acercaron más a Martí y conocieron lugares emblemáticos en los cuales transcurrió su vida, como los museos Casa Natal y Fragua Martiana y el memorial de la Plazade la Revolución. También pudieron disfrutar de una excelente actividad en la BibliotecaProvincial Rubén Martínez Villena, ubicada en uno de los vértices de la Plaza de Armas, en La Habana Vieja.

Continúa informando la especialista que el jurado del concurso, correspondiente al año 2015, otorgó en cada una de las categorías, los siguientes premios:

Primer nivel

1 - Herly Moya Álvarez de la provincia de Cienfuegos.
Título: Meñique está conmigo

2 - Yailenis Hernández Jiménez de la provincia de Cienfuegos.
Título: El libro dulce

3 - Daniela Capote Pérez de la provincia de Cienfuegos.
Título: El mejor amigo

4 - René Alejandro Fiallo Fonseca de la provincia de Sancti Spíritus.
Título: No mueren los que a  la ciencia y a la patria hicieron bien.

5 - Laura Beatriz Hernández Aquino de la provincia de Sancti Spíritus.
Título: Mesa Redonda: Martí asciende a la inmortalidad el 19 de mayo de 1895.

6 - Daila Rielo García de la provincia de Guantánamo.
Título: Un viaje a la exposición de París.

7 - Beatriz Shakira Valdés Suárez de la provincia de Santiago de Cuba.
Título: Martí, un hijo y un libro.

8 - Pedro Enrique Díaz Braña de la provincia de Pinar del Río.
Título: Receta Martiana

9 - Marinet Batista Carrillo del Municipio Especial Isla de la Juventud.
Título: Mariposas Cubanas.

10 - Melany Vera Santiesteban del Municipio Especial Isla de la Juventud.
Título: El girasol y yo.

11 - Marcos Alejandro García Leyva de la provincia de Mayabeque. 
Título: La madre negra de Martí.

Segundo nivel

1 - Amed David Maceo Ballona de la provincia de Guantánamo.
Título: La sonrisa de Martí.

2 - Ana Virgen Ray Maturell de la provincia de Guantánamo.
Título: Pintemos la alegría.

3 - Laura Hernández Moreno de la provincia de Sancti Spíritus.
Título: Recordando tus consejos estaré pensando en ti

4 - Elianet Leyva Moya del Municipio Especial Isla de la Juventud.
Título: Declaración de un elefante.

5 - Richar Jerez Santiesteban de la provincia de Santiago de Cuba.
Título: Querido Martí.

Tercer nivel

1 - Paula Najmias Hernandez de la provincia de La Habana.
Título: El admirador.

2 - Rissel Yeline Frías Hernández de la provincia de Santiago de Cuba.
Título: Lagrimas de vergüenza.

3 - María Fernanda Martínez Rodriguez de la provincia de Sancti Spíritus.
Título: Yo soy la bala que mató al Maestro.

4 - Roxana de la Caridad Constatin Esparreguera de la provincia de La Habana.
Título: La raza de los hombres buenos.

Enseñanza Especial

1 - Yaydelyn Nieves Lara de la provincia de Camagüey.
Título: Querido maestro.

2 - Daniela Prieto Fuentes de la provincia de Villa Clara.
Título: Amado Martí.

3 - Renny Pérez Gómez del Municipio Especial Isla de la Juventud.
Título: El camarón encantado y yo.

4 - Inés María Herrera Prieto de la provincia de Holguín.
Título: Una fiesta entre amigos.

5 - Rosabel Valdés Rodríguez de la provincia de Sancti Spíritus
Título: Yo acuso al Imperialismo.

Cuarto nivel

1 - Arriana Rodriguez del Rey García de la provincia Villa Clara.
Título: Un nuevo acercamiento al degarrotipo martiano. El retrato a familiares en su discurso poético en verso.

2 - Alejandro Castro Rodriguez de la provincia Villa Clara
Título: Arribo a la sima poética: El Mar como tópico y como tema en los versos libres de José Martí.

Otros Premios

Primer nivel
Premio Hortensia Pichardo: El girasol y yo de Melany Vera Santiesteban.

Segundo nivel
Premio María Josefa Vidaurreta: Declaración de un elefante de Elianet Leyva Moya.

Tercer nivel
Premio Fernando Portuondo: El admirador de Paula Najmias Hernandez.

Cuarto nivel
Premio Gonzalo de Quesada y Miranda: Un nuevo acercamiento al daguerrotipo martiano. El retrato a familiares en su discurso poético en versos de Arriana Rodriguez del Rey García.

Premio Especial José Martí Morir de Cara al Sol: Yo soy la bala que mató al maestro de María Fernanda Martínez Rodríguez.


Foto: Ana Margarita Bestart Echevarría

No hay comentarios:

Publicar un comentario